Курение на работе и в барах Москвы могут запретить с 2013 года

Москва станет "некурящей" с 2013 года

Запрет на курение в барах, кафе, ресторанах и других общественных местах Москвы может быть введен уже в следующем году. Данная мера предусмотрена в проекте Стратегии развития российской столицы до 2025, обнародованной сегодня на сайте Департамента экономической политики и развития Москвы.

В документе отмечается, что целью этих мер станет "улучшение состояния здоровья жителей". Проект документа предполагает введение в 2013–2014 годах запрета на курение в барах и ресторанах, а также на рабочих местах. Уже в этом году предлагается ввести полный запрет на курение не только в образовательных, медицинских учреждениях, учреждениях культуры, но также и в помещениях органов власти, социального обеспечения, а также в транспорте.

До 2014 года планируется снизить распространенность курения в столице на 10-15 процентов, а число пассивных курильщиков в закрытых помещениях (кроме жилых домов), а также на территориях образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений — на 50 процентов. Попутно предлагается охватить 90 процентов населения антитабачной пропагандой, передает NEWSmsk.com.

Читайте также: Главный нарколог встал на защиту курильщиков

Кроме того, добавляет "Полит.ру", в Москве примерно в 10 планируется сократить количество точек продажи алкогольной продакции. "Для этого провести поэтапное сокращение числа лицензий на торговлю спиртными напитками в течение 2012-2014 годах — на 20 процентов ежегодно", — говорится в документе. Помимо этого, предлагается повысить штраф за распитие пива и других спиртных напитков в общественных местах.