Россия может получить американские ПРО-гарантии

Вашингтон может дать Москве гарантии по ПРО

Вашингтон не исключает, что может предоставить Москве юридические гарантии о ненаправленности евро-ПРО против России. Об этом сообщила спецпредставитель госсекретаря США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Тошер.

Как заявила Тошер в Москве, Россия и Вашингтон обязаны прийти к соглашению о сотрудничестве. При этом она отметила, что точно не знает, какое соглашение могут составить страны. Тошер отметила, что США важно начало "переговоров на техническом уровне", передает "Полит.ру". Важное заявление сделала и помощник главы Пентагона Мадлен Кридон, добавляет "Аргументы.ру". Она признала, что США рассматривает возможность создания ПРО в разных регионах.

Читайте также: Россия и США попали в тупик из-за ПРО

В четверг в Москве прошла международная конференция по ПРО, на которой секретарь СовБеза России Николай Патрушев отметил, что система ЕвроПРО уже к 2020 году сможет перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты. А начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Россия может принять решение о нанесении упреждающего удара по объектам ЕвроПРО.

"С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно: создание иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки", — подчеркнул военачальник.

Читайте: Русская "Сигма" в Сирии против натовской ПРО

Заявления Макарова — это прямая угроза военного вмешательства, — считает политолог Александр Коновалов. Однако, по его мнению, угроза абсолютно безосновательная — у "Искандеров" просто не хватит дальности полета ракет, чтобы нанести удар по объектам европейской ПРО, передает "Эхо Москвы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить