Ученые: мысли о смерти улучшают жизнь

Американские ученые пришли к выводу, что мысли о смерти приносят пользу. При этом, как говорят психологи, не стоит копаться в себе глубоко, вызывая фобии и страхи. Думать иногда о бренности бытия полезно, тогда краски вокруг обретают новизну и свежесть. 

К исследованию были привлечены 3000 человек в возрасте 27-65 лет, которым было предложено подумать о разных сценариях собственной жизни. Специалисты из Университета Миссури обнаружили, что мысли о смерти могут привести к снижению враждебности, улучшению здоровья, повышению альтруизма и готовности идти на помощь, а также снижению числа разводов, пишет The Epoch Times. Осознание неизбежности кончины заставляет людей обращаться к культурным традициям, которые дают жизни смысл и значение, и идентифицировать себя с чем-то большим, чем они сами - например, с нацией или религией. 

Читайте также: Ученые: хлеб не вредит фигуре.

Кроме того, осознание смерти может мотивировать человека на то, чтобы лучше заботиться о своей физическом здоровье и менять жизненные приоритеты, сообщает "АстроМеридиан". "Мысли о разного рода опасностях, будь-то теракты или же природные катастрофы заставляют человека быть расчетливым, внимательным, быстрым при принятии решений, это похоже на своеобразный тренинг без какой-либо профессиональной помощи, - считает автор исследования Кеннет Вайль. - Мысли о неизбежном также повышают духовность в человеке, заставляя задумываться о вечном, религии, окружающем обществе". 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить