Дирижера Валерия Гергиева поздравили коллеги

Маэстро Гергиев отметит День рождения на сцене

Сегодня отмечает День рождения выдающийся российский дирижер Валерий Гергиев: ему исполняется 59 лет. Свой день рождения Маэстро отметит на сцене Большого зала консерватории, где будет проходить концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля, сообщает "Вечерняя Москва".

Поздравить маэстро придут пианист Денис Мацуев и солистка Мариинского театра Ольга Бородина, специально изменившая график своих выступления ради дня рождения всемирно известного дирижера, рассказывает "Искусство ТВ". В исполнении певицы прозвучат фрагменты драматической симфонии Гектора Берлиоза "Ромео и Юлия" и арии из оперы Камиля Сен-Санса "Самсон и Далила". С подачи Дениса Мацуева прозвучит Третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева.

Читайте также: Где отдохнуть вечером 2 мая

День рождения музыканта - большое событие как для коллег, так и для поклонников творчества маэстро. Много лет Валерий Гергиев является художественным руководителем Мариинского театра, где высоко ценят его творческие и организаторские способности. Представители петербургского театра сегодня выразили дань уважения и признательности маэстро. "Поздравляем Валерия Гергиева с Днем рождения. Желаем успехов в реализации его интересных творческих проектов. Рады помогать ему в этом", - говорится на страничке Мариинского театра в Twitter.

Читайте также: Валерий Гергиев получил высшую культурную награду Польши

В настоящее время Валерий Гергиев полностью отдан искусству. Сейчас в России проходит традиционный Пасхальный фестиваль, организованный самим маэстро в 2002 году. Гергиев дает концерты в России и зарубежом, рассказывает RSOnews.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить