"Марш миллионов" намусорил в храме

Храм Христа Спасителя вновь стал объектом внимания оппозиции. После провала попытки "антипутинского молебна" в минувшее воскресенье, несколько человек во вторник вечером разбросали на территории храма листовки с призывом принять участие в "марше миллионов" 6 мая.

В правоохранительных органах столицы сообщили, что "на территорию стилобата храма Христа Спасителя со стороны главного входа вошли около десяти человек, которые разбросали листовки с призывом принять участие в "Марше несогласных" 6 мая".

Полиция изъяла с места происшествия две листовки и записи камер видеонаблюдения, по которым намерена установить правонарушителей.

Разбрасывание листовок на территории храма - поступок, мягко говоря, не слишком умный. Понятно, что сюжет для новостей, понятно, что таким образом можно еще раз напомнить о предстоящей акции (о которой, впрочем, по сути известно пока только то, что она будет 6 мая). Но зачем опять потребовалось оскорблять чувства верующих?

"Эта тенденция меня волнует", - так по просьбе "Правды.Ру" прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир  Вигилянский.

"Есть некое смешение религии и идеологии. Деятели идеологического фронта считают, что религия находится в их политическом поле. Поэтому они совершают некоторые акции, связанные с непониманием существенного отличия религии и идеологии", - отметил он.

Читайте также: Фанаты Pussy Riot предпочли шашлыки

"По сути дела конфликт, который происходит на протяжении последних месяцев, это именно смешение этих понятий. Непонимание сути религии, непонимание того, что религия это есть связь человека с Богом, раздражает людей идеологически заостренных. Они считают, что можно ворваться в храм и утроить там политическую акцию, можно устроить демонстрацию, митинг у стен храма, можно разбрасывать листовки около храма - не понимая того, что люди, относящиеся к другой ментальности, воспринимают это как оскорбление их чувств. И это еще раз обнажает недомыслие и сущность людей политически заостренных. Это вписывается в ту же систему тех оскорбительных акций, которые были за последние несколько месяцев", - сказал Владимир Вигилянский.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь, отметил, что "храм Христа Спасителя - это болевая точка сейчас". "Именно поэтому в этом месте решили помусорить", - сказал он "Правде.Ру".

"Мне кажется, что подобного рода акции, основанные на противопоставлении различных частей общества, успеха иметь не будут. Я думаю, что не зря так называемые "несогласные" решили перенести акцию с 1 на 6 мая. По одной простой причине - они не могут собрать под свои знамена достаточное количество сочувствующих, не только сочувствующих, но и готовых идти под этими знаменами", - отметил политолог.

Читайте также: Маршрут на "миллион"

"На мой взгляд, так называемые акции 6 мая, как бы они не были названы - "марши несогласных" либо еще как-то - будут, во-первых, немногочисленными, во-вторых, точечными и наверняка скандальными. Потому что их организаторам необходим информационный повод для продолжения деятельности. А все информационные поводы, которые положены в повестку дня для так называемых "рассерженных горожан", ничтожны", - заявил Алексей Мухин.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить