Где отдохнуть москвичам вечером 2 мая

Где отдохнуть вечером 2 мая

Несмотря на то что в этом году второй день мая рабочий, никто не отменял весну, а значит и долгие вечерние прогулки по Садовому, Нескучному или — кто знает? — Третьему транспортному. Если после всего этого у вас еще останутся силы, чтобы культурно обогатиться, можно посетить следующие мероприятия.

Любителям музеев

Скажем, если вы еще не успели сходить на выставку "Гений Да Винчи" в Ветошном, 13, то сейчас самое время. Поток ценителей прекрасного уже схлынул, так что можно сполна насладиться техническими изобретениями, скульптурами, полотнами, анатомическими и архитектурными набросками разностороннего гения. В зале "Секреты Моны Лизы" представлены работы французского инженера Паскаля Котте, который с помощью изобретенной им фотокамеры смог воссоздать вид только что завершенной "Джоконда", а также этапы реставрации и попытки консервации полотна.

Забредя на Лубянку, не поленитесь зайти в Политехнический на выставку "Сила воды" — экологический арт-проект, привлекающий внимание зрителя к проблеме сохранения и рационального использования водных ресурсов. Двенадцать художников из России, Германии, Италии, Нидерландов, США и Японии предлагают оригинальное видение взаимоотношений человека и воды.

Московский музей современного искусства на Петровке, 25 приглашает на выставку картин с лихо закрученным названием "Искусство есть искусство есть искусство". Само название отсылает нас к стихотворению Бродского "Два часа в резервуаре":

Искусство есть искусство есть искусство…

Но лучше петь в раю, чем врать в концерте.

Ди Кунст гехапт потребность в правде чувства.

— и, как следствие, к эпохе постмодернизма с его саморефлексией, постоянной цитатностью и игрой ради игры. В экспозицию вошли художественные произведения начиная с работ, созданных в период раннего авангарда, и до наших дней. Среди художников, чьи работы представлены на выставке, — Борис Анисфельд, Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Александр Родченко, Александр Лабас, Андрей Вознесенский, Игорь Макаревич, Дмитрий Пригов, Иван Чуйков и многие другие.

Любителям отечественного кинематографа будет интересна выставка "Тарковский. SPACE" на Солянке 1/2, стр. 2 — первая большая ретроспективная выставка к 80-летию режиссера. Галерея предлагает не просто просмотр фильмов советского кинематографиста, а экспозицию из целых фрагментов декораций к фильмам, вещи из дома Тарковских, элементы предметной среды режиссера, эскизы, плакаты и раскадровки, книги и фотографии. В 8 вечера в музее пройдет лекция "Музыкальный универсум в фильмах Андрея Тарковского".

Ценителям живой музыки

Если заранее купить билеты на концерт симфонического оркестра Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым, который пройдет в рамках XI Московского Пасхального фестиваля, то в Большом зале консерватории им. П. И. Чайковского можно будет услышать Сергея Прокофьева: его сюиту из оперы "Любовь к трем апельсинам", симфонию № 7 и концерт № 3 для фортепиано с оркестром (солист — Денис Мацуев). Маэстро Гергиев будет дирижировать в свой День рождения.

В клуб Plan B к семи вечера приедет Скотт Келли, вокалист классиков постметала Neurosis, и выступит с сольным концертом. Любителям альт-кантри и не слишком эмоционального мужского фолка может понравиться, особенно учитывая, что сами Neurosis, которые сейчас как раз готовят новый альбом, в Москву никогда не приезжали.

А вот любители авангарда обязательно оценят новый концерт "Реконструкция утопии. Москва 1922 — предчувствие нового звука" музыкальной лаборатории под руководством Петра Айду, который пройдет в Школе драматического искусства. В зале "Манеж" состоится перформанс, в формате которого зрители не только познакомятся с редкими образцами отечественной музыкальной культуры, но и окунутся в особую атмосферу утопического авангарда, великих фантазий и творческих идей того времени. В причудливой программе — несостоявшийся в 1923 г. концерт оркестра металлургов, звуки терменвокса (первого электронного инструмента), спортивные игры школьников на музыку Шуберта и даже выступление поэта Крученых. Билет на концерт, который начнется в 19:00, стоит от 400 рублей.

В музыкальном театре "Геликон" на Арбате театралов будут угощать кофе. Спектакль "Кофейная кантата" рассказывает о девушке Лисхен, которая жить не может без кофе. Артисты, проникшиеся достоинствами напитка, поют ему дифирамбы и предлагают кофе всем желающим. Кстати, опера написана Бахом по заказу кофейного дома Циммермана.

Театралам

Без кофе можно будет обойтись в "Современнике", где в 19:00 Сергей Юшкевич, Чулпан Хаматова, Алена Бабенко и Евгения Симонова сыграют в спектакле "Враги. История любви". Это инсценировка романа Башевиса-Зингера о еврее, который чудом спасся во время войны и теперь переживает все ужасы мирной жизни. Рефлексирующий герой мечется между тремя женщинами и страдает от угрызений совести.

В театре им. Маяковского покажут лирическую комедию-балет "Любовь глазами сыщика" по пьесе Питера Шеффера. Легкое, непринужденное действие пьесы, приправленное изысканными балетными номерами в исполнении звезд Большого театра, точно позволит отдохнуть от мыслей о работе.

С этой же задачей справится на ура постановка Александра Ширвиндта "Слишком женатый таксист" в Театре сатиры. Непритязательная комедия с Юрием Васильевым в главной роли заставит повеселиться любителей легкого детективного налета и пикантного юмора.

Спортивным болельщикам

2 мая футбольным фанатам скучать не придется. В 20:45 на стадионе в Черкизове начнется матч 42-го тура СОГАЗ-Чемпионата России "Локомотив" — ЦСКА. Билеты можно купить каждый будний день с 11 утра до 7 вечера, в день матча — с 12:00.

Родителям

С ребенком сходите в планетарий на Садовой-Кудринской, где в течение дня показывают различные программы: "Космические столкновения", "Черные дыры", "Путешествие к звездам" и другие. Кстати, в мае обещают открыть Большую обсерваторию, правда, никакой информации на сайте планетария пока нет.

Мальчикам наверняка понравится экспозиция музея "Автовилль" на Фрунзенской. В композиции музея — полсотни старинных машин, добытых в лучших частных коллекциях: ГАЗы, ЗИСы, ЗАЗ-968, "дарраки", "кадиллак", "бьюики", "роллс-ройсы", "Форд-Т" и даже алый "Мерседес-Бенц 540K". Правда, руками эти чудесные ретроавтомобили трогать нельзя, а о своем визите лучше сообщить по телефону заранее. При музее действуют роскошный ресторан "Москвич" и демократичное кафе "Волга".

Киноманам

В ожидании "Мстителей", премьера которых состоится 3 мая, можно сходить на отечественное кино "Матч" с Сергеем Безруковым и Лизой Боярской. Драма, действие которой разворачивается в 1942 году, рассказывает о судьбе футболиста киевского "Динамо".

Внимания заслуживает любопытная картина "1+1" от режиссера Оливье Накаша. Богатый аристократ, прикованный к инвалидному креслу, нанимает себе в помощники молодого человека, только что выпущенного из тюрьмы. Это становится началом авантюрного приключения.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить