Мультипликатора Федора Хитрука поздравляют первые лица государства

Создатель советского Винни-Пуха празднует юбилей

Сегодня отмечает 95-летний юбилей известный мультипликатор, автор мультфильмов о Винни-Пухе, народный артист СССР Федор Хитрук. Режиссера поздравили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, сообщает РБК.

В поздравительной телеграмме Дмитрия Медведева говорится: "Вы состоялись как выдающийся художник, режиссер и сценарист. Мультипликационные фильмы, созданные Вами, стали классикой жанра, на них выросло несколько поколений юных зрителей нашей страны. Сегодня в кинематографе успешно работают Ваши ученики, которые гордятся, что их творческому становлению способствовал такой признанный мастер. Благополучия Вам и хорошего настроения. С праздником 1 мая".

"Вы по праву принадлежите к плеяде замечательных, заслуженных деятелей отечественной культуры. Многогранный и щедрый талант, увлеченность любимым делом и поистине неиссякаемая жизнеутверждающая энергия снискали Вам искреннее уважение и высокое профессиональное признание", - отмечается в поздравлении Владимира Путина.

Читайте также: Маленьким москвичам покажут шедевры советской мультипликации

Федор Хитрук - не только Народный артист СССР, но и лауреат двух Государственных премий СССР, а также Национальной премии ГДР. В 1938 г. Хитрук начал работать мультипликатором на студии "Союзмультфильм", куда его отказывались брать в течение трех лет. Он заинтересовался анимацией после просмотра мультфильмов Disney в Москве. Спустя годы его талант был признан на международной арене: ему вручали "Бронзового льва" в Венеции и "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, рассказывает Первый канал. Хитрук наиболее известен как автор трех мультфильмов о Винни-Пухе, мультфильма "Каникулы Бонифация", а также пародии "Фильм, фильм, фильм!".

Читайте также: Сколько нужно денег на Чебурашку

Кстати, "Винни-Пуха и всех-всех-всех" можно будет увидеть сегодня и завтра в Московском музее кино. Парад мультгероев пройдет там в честь 95-летия мастера, сообщает НТВ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить