Катастрофа на реке Брахмапутра унесла жизни более сотни людей

В Индии затонул паром: более сотни погибших

На северо-востоке Индии в штате Ассам в бурной реке Брахмапутра, разлившейся из-за тропического ливня, затонул паром. Паром затонул недалеко от города Дхубри, в который направлялся. Перегруженное судно раскололось надвое. На данный момент спасатели достали из реки 105 тел. Около ста человек числятся пропавшими без вести, сообщает Лента.ру.

По официальным данным на пароме находилось 225 человек, по неофициальным — около 350 пассажиров, передает БФМ.РУ со ссылкой на AFP.

Около 150 пассажирам удалось выжить: они либо сами доплыли до берега, либо их спасли. Выжить удалось в основном тем, кто находился на верхней палубе. На борту судна не было ни спасательных жилетов, ни специальных лодок, передает Русская служба BBC.

Читайте также: В Японии тонет пассажирский паром

Поискам и оказанию помощи людям мешает плохая погода в районе ЧП, передает Русская служба новостей. Ожидается, что в ближайшее время из Нью-Дели к месту кораблекрушения прибудут дополнительные спасательные отряды.

Один из пассажиров, 35-летний крестьянин Талеб Али рассказывает, что когда начался шторм, он упрашивал шкипера встать на якорь на песчаную мель, однако тот отказался. В результате паром раскололся на две части и затонул.

Читайте также: На затонувшей "Конкордии" нашли тела еще 5 пассажиров

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал инцидент "трагедией" и заявил, что "был шокирован, когда узнал, сколько людей погибло".

Обсудить