Новый "План Маршалла" поможет Евросоюзу выйти из кризиса

Европа надеется выкарабкаться с помощью "Плана Маршалла"

Еврокомиссия работает над масштабным инвестиционным планом, направленным на мобилизацию и инвестирование в экономики стран ЕС до 200 млрд евро, сообщают "Ведомости" со ссылкой на европейские СМИ. Ожидается, что Еврокомиссия представит "План Маршалла" на саммите ЕС в Брюсселе 28-29 июня.

Проект носит рабочее название "План Маршалла" — в честь бывшего госсекретаря США Джорджа Маршалла, автора программы помощи Европе после Второй мировой войны, принятой в конце 1940-х гг. и получившей такое же название.

Согласно плану, в экономики 27 государств-членов Евросоюза будет инвестировано 200 млрд евро. Инвестиции будут направлены на развитие инфраструктуры, возобновляемых источников энергии и высоких технологий, сообщает РБК.

Читайте также: Страны ЕС подписали Бюджетный пакт. Чехия и Британия отказались

План включает в себя идеи кандидата в президенты Франции Франсуа Олланда, предложившего прибегнуть к неиспользованным ресурсам Европейского инвестиционного банка. Предполагается, что страны ЕС сделают единовременный взнос на общую сумму 10 млрд евро в рекапитализацию банка, увеличив тем самым его кредитоспособность на 60 млрд евро и открыв возможность для инвестиций в размере 180 млрд евро.

Кроме этого, рассматривается вариант получения средств от частных инвесторов под гарантии Европейского механизма финансовой стабильности (EFSM). В этом случае предполагается использовать 12 млрд евро, которые EFSM не задействовал при оказании помощи по преодолению долгового кризиса таким странам еврозоны как Греция, Португалия и Ирландия. Эта сумма послужит финансовым рычагом для привлечения не менее 200 млрд евро частного капитала.

Читайте также: Острова Тонга обгоняют Евросоюз

Также возможен вариант использования 12 млрд евро, незадействованных EFSM, для создания гибридного капитала, чтобы за счет долговых бумаг Европейский инвестиционный банк финансировал государственные и частные инфраструктурные проекты.

Читайте также: "Европа без границ" уходит в прошлое

"Если рынки не дадут нам отсрочку, нам придется отказаться от надежды вернуться к росту. Инвесторы хотят увидеть привлекательные варианты, а с включением печатного станка ЕЦБ все эти деньги будут направлены на европейские проекты", — прокомментировал источник испанского издания El Pais, на которое ссылается БФМ.РУ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить