В Москву приезжает глава суданского МИДа

Сергей Лавров и Али Карти обсудят ситуацию в Судане

Сегодня, 30 апреля, В Москве состоится встреча глав МИД России и Судана, сообщает "Эхо Москвы". Визит министра иностранных дел республики Судан привязан к обострившейся ситуации на границе между Суданом и Южным Суданом.

Министры обсудят проблемы эскалации конфликта в регионе и пути его разрешения. В центре внимания окажется также ситуация в Дарфуре, где не прекращаются трения между местными племенами и властями. Кроме того, министры обменяются мнениями о ситуации в Северной Африке и на ближнем востоке.

Власти Судана потребовали, чтобы более 12 тысяч граждан Южного Судана в течение недели покинули страну, передает Русская служба BBC. Губернатор штата Белый Нил Юсуф Шамбали заявил, что нахождение граждан соседнего государства на суданской территории ставит под угрозу безопасность и окружающую среду, и дал экспатам срок на выезд до пятого мая.

Читайте также: Суданские силовики освободили похищенного российского летчика

Вчера президент Судана Омар аль-Башир объявил в районах, граничащих с Южным Суданом, чрезвычайное положение, передает РБК со ссылкой на CNN. В частности, положение введено в провинциях Южный Кордофан, Белый Нил и Синнар, восточная часть которой граничит с Южным Суданом.

Читайте также: В Судане уничтожен лидер крупнейшей в Дарфуре группы повстанцев

Между Суданом и Южным Суданом в последние недели произошел вооруженный конфликт из-за спорных нефтяных месторождений на границе двух стран. С начала года власти обоих государств уже несколько раз объявляли о готовности начать войну. Хартум и Джуба обвиняют друг друга в попытках свергнуть правящие режимы двух независимых государств. В последний раз ситуация обострилась в начале апреля. Южносуданские войска вторглись на территорию нефтеносной района в штате Южный Кордофан, где добывается половина суданской нефти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить