Саудовская Аравия приютила жен бен Ладена

Власти Саудовской Аравии официально подтвердили прибытие на свою территорию семьи Усамы бен Ладена. Трое жен и дети убитого "террориста номер один" были депортированы в ночь на пятницу из Пакистана. Власти Саудовской Аравии предоставили им убежище из соображений гуманизма, отмечает "Лига Новости".

"Королевство Саудовская Аравия приняло семью бен Ладена из гуманных соображений. Тем более, что данных об их участии или вовлеченности в какие-либо незаконные и преступные акции нет", - заявил официальный представитель королевства. 

Читайте: Семья бен Ладена депортирована из Пакистана.

Прибытие жен и детей на территорию саудовского государства произошло по просьбе родственников убитого террориста, сообщают "Дни.ру". В Джидду, место проживания многочисленного клана бен Ладенов, они прилетели на частном самолете. 

Семья экс-лидера "Аль-Каиды" является одной из самых влиятельных и богатых в королевстве. Так, холдингу "Сауди бен Ладен груп" принадлежат значительные доли в целом ряде отраслей саудовской экономики. 

По теме: Ближайший соратник бен Ладена заплатил за свободу.

Как напоминает РБК, бен Ладен был убит 2 мая прошлого года во время штурма в его доме около Абботабада. После его смерти оказалось, что большую часть времени террорист находился в Пакистане вместе с семьей. Поскольку никто из членов семьи не имел виз, в начале марта женам и детям бен Ладена было предъявлено обвинение в незаконном нахождении на территории страны.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *