Yahoo обвинила Facebook в нарушении еще двух патентов

Патентная война Yahoo и Facebook набирает обороты

Yahoo расширила список обвинений в адрес крупнейшей в мире социальной сети Facebook, обвинив ее в нарушении еще двух своих патентов. 

Первый иск против детища Марка Цукерберга был подан полтора месяца назад, когда Yahoo обвинила Facebook в нарушении 10 патентов, связанных с методами онлайн-рекламы, пишет BFM.ru. Иск был подан в окружной суд города Сан-Хосе (штат Калифорния). Сумма иска неизвестна. Однако сейчас список обвинений был расширен до 12.

Читайте: Компания Facebook назначила дату проведения IPO

Помимо этого, Yahoo отвергла обвинения соцсети в нарушении прав на ее патенты, а также обвинила последнюю в "теневом поведении". Среи прочих обвинений, Yahoo заявила, что Facebook нарушает двустороннее соглашение, согласно которому стороны обязались уведомлять друг друга о патентных нарушениях до суда, чего со стороны Facebook сделано не было, отмечает Comments.UA.

В Facebook заявили, что "обеспокоены неустойчивым поведением Yahoo". "Мы не были согласны с первыми претензиями и не согласны с последними. Компания намерена решительно защищаться в суде", - заявили в Facebook. 

Также: Компания Facebook купила у IBM 750 патентов

Судебный спор Yahoo и Facebook проходит на фоне готовящегося IPO Facebook. Представители социальной сети подали заявку в начале февраля. Компания планирует провести IPO в следующем месяце. Как заявляют источники, сделка может стать крупнейшим размещением за всю историю интернет-фирм в США. Facebook может привлечь от размещения до 10 млрд долларов, сообщает "Российская газета". 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить