Глубочайшая в мире скважина поможет японцам понять причины землетрясения

Японцы пробурили глубочайшую подводную скважину

Японским ученым-океанологам удалось пробурить самую глубокую подводную скважину в мире. Ее глубина составила 7740 метров, что стало новым мировым рекордом для научных глубинных бурений, сообщает ИА Regnum. Как уточняет Русская служба BBC, бурение велось на глубине 6,8 тыс. метров.

Специальное исследовательское судно "Тикю" ("Земля") проделало скважину в Японской впадине, которая, как сообщают Дни.ру, находится в районе префектуры Мияги к востоку от острова Хонсю.

Цель исследования - выяснить основные сейсмологические причины, по которым произошло разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. По мнению ученых, дно и стены впадины часто являются эпицентрами землетрясений.

Читайте также: Ученые предрекают Японии новое сильное землетрясение

Предыдущий мировой рекорд глубинного бурения принадлежал группе американских океанологов, которые в 1978 году погрузились на дно Марианской впадины. Тогда глубина бурения составила 7050 метров.

Росбалт напоминает, что 11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение силой 9 баллов. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами. Природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". Станция осталась без резервного электричества, что привело к отказу систем охлаждения реакторов. В энергоблоках начались взрывы и пожары, сопровождавшиеся частичным расплавлением ядерного топлива и массированным выбросом радиации в атмосферу. Согласно последним данным, жертвами трагедии в Японии стали 15854 человека. Еще 3167 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В настоящее время власти готовятся официально признать их погибшими. Более 350 тыс. японцев лишились крова.

Читайте также: Ученые пробурили скважину в подледное озеро в Антарктиде

Обсудить