"Люди смотрят на выборы без розовых очков"

В пятницу Совет Федерации одобрил президентский законопроект о выборах губернаторов. Согласно закону, главы субъектов России будут избираться на основе всеобщего голосования, предельный срок их пребывания у власти ограничится пятью годами и двумя сроками подряд. Вводятся возрастные ограничения: губернатор должен быть не моложе 30 лет и не иметь судимостей за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Кандидаты на пост губернатора могут выдвигаться как от партий, так и в порядке самовыдвижения. Впрочем, для отсечения откровенных маргиналов или иных вводится система "фильтров". Во-первых, глава государства самостоятельно определяет необходимость и порядок проведения консультаций по поводу кандидатов в губернаторы, причем не только с партиями, предлагающими претендентов на этот пост, но и с самовыдвиженцами. Кроме того, претенденты на пост губернатора должны заручаться поддержкой от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований субъекта РФ, представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов региона. При этом самовыдвиженцы (возможность самовыдвижения субъекты РФ определяют по своему усмотрению) должны будут собрать от 0,5% до 2% (на усмотрение региона) подписей избирателей в свою поддержку.

О необходимости возврата к прямым губернаторским выборам говорили достаточно давно. Наибольшую активность в этом вопросе проявляли оппозиционные политики, опросы же общественного мнения демонстрировали некоторую сдержанность респондентов в этом вопросе. Как правило, сомнение у россиян вызывала практика прошлых лет, когда в губернаторы могли попасть люди, прямо или косвенно связанные с криминалом. Поэтому введение "президентского" фильтра было встречено с пониманием.

Согласно опросу ВЦИОМ, 72% россиян считают, что баллотироваться на пост губернатора может далеко не каждый, и поэтому активно поддерживают создание фильтров в этой сфере - "муниципального" и "президентского". Две трети опрошенных поддержали нововведение в законе о выборах глав регионов, согласно которому, каждый кандидат на этот пост собирал подписи 5-10% депутатов местных органов власти (67%). Инициатива, согласно которой президент сможет проводить консультации с представителями политических сил, выдвигающих кандидата на должность главы региона, получила одобрение 74% россиян.

- У большинства избирателей есть личный опыт участия в выборах губернаторов, которые проходили с 1993 по 2004 годы. И эти выборы кроме удовлетворения принесли еще и много проблем, - поясняет гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. - Неоднократно губернаторами становились люди некомпетентные, коррумпированные, те, которые превращали регион в заповедник для собственного семейного бизнеса. Либо люди вообще несерьезные, те, кто смог на короткое время привлечь к себе внимание, завоевать симпатии избирателей, но на работе управленческой - а именно управление составляет основу работы губернатора - они полностью провалились. И страдал от этого весь регион, огромное количество людей, проживавших там.

Поэтому люди сегодня смотрят на выборы без розовых очков. Они считают, что выборы нужны, но при этом понимают, что нужно поставить заслон, отсечь от участия в выборах людей некомпетентных, людей с плохой репутацией, людей коррумпированных, и так называемых "варягов" -то есть тех, кто не знает регион, кто воспринимает работу в качестве губернатора как служение жителям именно этого региона.

На мой взгляд, именно поэтому в президентский проект и была заложена идея нескольких фильтров, которые должны затруднить попадание в губернаторский корпус такого типа кандидатов. Все эти нормы - муниципальные фильтры, президентские и другие - получают широкую поддержку избирателей. Нет ни одной новеллы в законе, которая не пользовалась бы поддержкой значительного уверенного большинства россиян, - отмечает он.

По мнению Валерия Фёдорова, мнение избирателей в этом вопросе крайне важно, поскольку именно им предстоит участвовать в выборах. И согласно данным опроса, более 70% опрошенных - и это довольно устойчивая цифра - высказываются за прямые выборы губернаторов. "Вообще, по мнению большинства россиян, у нас два человека определяют жизнь в стране - это президент и губернатор. Поэтому важно иметь возможность влиять на губернатора. А это можно сделать только через систему выборов", - уверен он.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить