Госдума одобрила возвращение к прямым губернаторским выборам

Прямые выборы губернаторов пройдут в октябре

Сегодня, 27 апреля, Совет Федерации одобрил законопроект о возвращении к прямым выборам губернаторов российских регионов. Ранее документ был в третьем чтении принят Госдумой. Закон вступит в силу 1 июня 2012 года, а первые губернаторские выборы пройдут в октябре, сообщает РБК.

Претенденты на пост губернатора должны будут заручиться поддержкой от 5% до 10% депутатов муниципальных образований, передает Радио России. Кандидаты-самовыдвиженцы должны будут собирать подписи обычных избирателей. За них должны проголосовать не менее 2% жителей, уточняет Русская служба новостей.

Президент оставляет за собой право на консультации с некоторыми из кандидатов, но запретить их выдвижение он не может. Переутвержденные ранее главы регионов останутся на своих постах до окончания полномочий. Согласно закону, избираться на пост губернатора смогут граждане Российской Федерации, достигшие 30 лет. Запрещается регистрировать в качестве кандидатов на соответствующий пост лиц, ранее осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Закон устанавливает, что губернатор может избираться на пять лет и не вправе занимать свою должность более двух сроков подряд. Сами губернаторские выборы при необходимости могут проводиться в два тура.О необходимости перехода к прямым выборам губернаторов президент Дмитрий Медведев заявил в ходе обращения к Федеральному собранию 22 декабря 2012 года. Тогда глава государства отмечал, что надо дать возможность всем гражданам принимать участие в политической жизни России, напоминает РБК.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить