Среди пассажиров аварийного лайнера есть россияне

На борту круизного лайнера Azamara Quest, который лег в дрейф у берегов Филиппин после пожара, находятся двое россиян. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Ранее представители филиппинской береговой охраны сообщали, что на борту могут находиться около 1000 человек. По уточненным данным РСТ, лайнер перевозил 650 туристов, передает "Газета.Ру".

"Российские туристы - это семейная пара - приобрели этот тур в компании "Ланта тур Вояж". В настоящий момент корабль следует на автономном источнике питания, к нему спешат корабли береговой охраны. Это судно luxury-класса", - сообщила пресс-секретарь.

Читайте: У берегов Филиппин потерял управление круизный лайнер

Посольство России на Филиппинах пока не располагает информацией о нахождении россиян на борту лайнера.

"Если бы на борту лайнера находились россияне, нас бы предупредили в полиции. Пока филиппинские правоохранительные органы с посольством не связывались. Никакой достоверной информации о россиянах, находящихся на борту лайнера, у нас нет", - сообщил представитель посольства России в Маниле

Лайнер Azamara Quest вышел из Манилы в четверг, отмечает "Росбалт". Накануне вечером в результате возгорания был поврежден двигатель судна, из-за чего оно легло в дрейф. Пожар был немедленно потушен силами команды, однако успел повредить двигатели. Легкие травмы получил один из матросов, пассажиры судна не пострадали.

Читайте: В Японии тонет пассажирский паром

Береговая охрана отправила на помощь к дрейфующему лайнеру два своих катера, передает ИТАР-ТАСС. Также к месту происшествия направился патрульный корабль. Как ожидается, они достигнут терпящего бедствия лайнера к вечеру субботы.

Обсудить