Эксперты: Шойгу на посту губернатора будет не просто

В пятницу стали известны кандидаты на пост губернатора Московской области.  Это глава МЧС Сергей Шойгу, первый зампред правительства Подмосковья Игорь Пархоменко и мэр Реутова Александр Ходырев.

Впрочем, по мнению политологов, к которым обратилась "Правда.Ру", руководитель Министерства по чрезвычайным ситуациям фактически является безальтернативным кандидатом.

"Шойгу, безусловно, это возможность решать проблемы региона на высоком политическом уровне, доверие со стороны избранного президента страны, личная популярность, хорошие навыки публичного политика, которые пригодятся главе региона, особенно региона, который часто может оказываться в центре общефедерального внимания", - сказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. .

Из сложностей политолог также назвал серьезный политический вес и опыт кандидата: "Несмотря на то, что Шойгу является частью единой команды, он будет куда более трудным переговорщиком, скажем, с Собяниным, чем был Громов. Договариваться по спорным моментам, несогласованным вопросам, будет сложнее. Многие проблемы нужно будет решать с помощью арбитража федеральной власти".

"Всем давать характеристики бессмысленно, никаких сомнений нет, что губернатором будет Сергей Шойгу", - говорит, в свою очередь, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Нынешнее правительство региона, по его мнению, неэффективно.

"Что касается характеристики министра по чрезвычайным ситуациям, надо напомнить, что это уникальный человек. Он единственный 20 лет занимает пост министра - с 1991 года возглавляет вначале комитет по чрезвычайным ситуациям, затем министерство. Это значимое достижение, и ясно, что просто так, за красивые глаза или за супераппаратные возможности, вряд ли бы это стало возможным", - говорит политолог.

"Шойгу находится на непростой должности, к сожалению, число ЧС в России растет. Это связано с износом инфраструктуры. Все-таки советская инфраструктура не молодеет. И тем не менее, все эти 20 лет Шойгу находился в числе самых популярных министров среди населения . Это тоже важно - в контексте усиления демократических процедур в стране", - считает Константин Симонов.

"Если мы сейчас псмотрим опросы ВЦИОМ, данные этой недели - "назовите 5-6 популярных политиков, которым вы больше всех доверяете", первое и второе места будут у Путина и Медведва, дальше у нас идут кандидаты в президенты, а за ними - Шойгу. То есть он сегодня 7-й по доверию политик в стране. Это достаточно, мне кажется, серьезная характеристика", - говорит Симонов.

"Из тех кандидатов, которые назывались, это неплохой выбор, - продолжает политолог. - Хотя задачи, конечно, стоят очень сложные. Несмотря на огромный экономический потенциал Московской области, она находится далеко не в лучшем состоянии и напоминает как раз чрезвычайную ситуацию. Посмотрим, справится ли с ней Шойгу".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить