Забастовка в Испании завершилась столкновениями с полицией

Забастовка испанцев завершилась стычками и поджогами

Демонстрация в Барселоне, организованные в рамках 24-часовой всеобщей забастовки в Испании, вылились в столкновения с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули, после того как участники акции начали бить витрины и поджигать мусорные баки. 

Поводом для массовых забастовок стали сокращения социальных программ и реформа трудового законодательства, облегчающая увольнение сотрудников, пишет BBCRussian.com. Помимо Барселоны, акции состоялись в столице страны Мадриде и некоторых других городах. 

В связи с демонстрациями было резко сокращено количество как внутренних, так и международных авиарейсов. Наземный транспорт также сократил перевозку пассажиров до минимума. Несколько телеканалов в разных частях страны приостановили свое вещание.

Читайте: Всеобщая забастовка парализовала Испанию

Согласно поступившей информации, передают "Вести.ру", в забастовке приняли участие 10,4 миллиона наемных работников. Это, как заявил генеральный секретарь Всеобщего союза трудящихся Испании Кандидо Мендес, свидетельствует "об убедительном успехе стачки". По данным МВД, были задержаны 176 человек. Еще 104 человека, в том числе 58 представителей правоохранительных органов, получили легкие ранения, отмечает "Росбалт".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *