Установлен владелец документов из особняка Нарышкиных‎

Найденные вместе с кладом документы принадлежат гусару

Документы, которые были найдены вместе с кладом при реставрации особняка Трубецкого-Нарышкиных в Санкт-Петербурге, скорее всего, принадлежали ротмистру лейб-гвардии Гусарского полка Сергею Сомову. 

Находка была сделана 27 марта при проведении реставрационных работ в особняке на улице Чайковского, дом 29. Прораб обнаружил тайник в одной из комнат флигеля дома. В комнате, размеры которой не превышали шести квадратных метров и двух метров в высоту было спрятано 40 мешков со столовым серебром с гербом Нарышкиных. Среди уникальных предметов старины были найдены, в частности, увольнительный Билет воспитанника Императорского училища правоведения Сергея Сомова, датированный 28 мая 1908 года и Свидетельство о пожаловании лейб-гвардии гусарского Его Величества полка поручику Сергею Сомову ордена Белого Орла, датированное 20 октября 1915 года.

Также: Девушка нашла в лифте пакет с бриллиантами.

Сопоставив факты и даты, с большой долей вероятности можно полагать, что документы принадлежали ротмистру Сомову Сергею, который после революции был вынужден эмигрировать во Францию. Он значится в списках выпускников Императорского училища правоведения от 15 мая 1909 года за номером 28. Там же указано, что он является кавалером ордена Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом училища - такой орден есть среди найденных в доме Нарышкиных. 

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме.

Дом на улице Чайковского, 29, - это особняк Нарышкиных-Трубецких, федеральный памятник архитектуры. Здание было построено в 1780 году для прадеда Пушкина Абрама Ганнибала, "арапа Петра Великого".

Обсудить