Спамер-педофил отсидит за решеткой 20 лет

Педофил Куваев проведет в колонии 20 лет

Мосгорсуд в четверг приговорил к 20 годам лишения свободы спамера Леонида Куваева, которого присяжные признали виновным в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Согласно приговору, передает РАПСИ, наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима. Судья Александр Замашнюк огласил только резолютивную часть приговора, поскольку дело в интересах несовершеннолетних потерпевших рассматривалось в закрытом режиме. Вторую подсудимую Ольгу Чернокозову суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно.

Криминал: "король спама" растлевал детей с их согласия

Суд также частично удовлетворил иски восьми пострадавших о компенсации морального вреда, отмечает NEWSru.com. Всего с Куваева взыскано 1 миллион 550 тысяч рублей. Согласно приговору, на банковский счет обвиняемого был наложен арест. После вступления приговора в законную силу эти денежные средства пойдут на выплаты по искам.

Как установили следователи, спамер незаконно занял помещение в жилом доме рядом с офисом в Чапаевском переулке Москвы, после чего оборудовал там сауну. В ней на протяжении нескольких лет проходили секс-оргии с участием малолетних детей. Ранее представитель МВД России заявлял, что там "обнаружена комната, оборудованная душем, сауной, джакузи, огромной кроватью". Там же были найдены и конфискованы "плети, наручники и предметы для сексуальных утех".

По данным Следственного комитета РФ, большая часть потерпевших детей страдает различными психическими заболеваниями, в том числе олигофренией. В основном это воспитанники детских домов и школ-интернатов. Часть из них - подростки из благополучных семей, которых Куваев, по данным следователей, "подкупал" походами в рестораны, клубы и подарками. Некоторых детей впоследствии он вовлек в занятия проституцией.

Как показало расследование, с 2005 года Леонид Куваев под вымышленным именем знакомился с воспитанницами детских домов и школ интернатов, которым исполнилось 13 - 18 лет. Педофил поджидал девочек на улице и предлагал провести время вместе, после чего уводил их в свою сауну и склонял к сексу. В случае отказа бизнесмен применял физическую силу, рассказала официальный представитель управления "К" МВД России Лариса Жукова. По ее словам, следователи установили личности десяти пострадавших воспитанниц детдома.

Российская газета добавляет, что защита Куваева намерена обжаловать приговор. Адвокат Юрий Щиголев заявил: "Мы считаем назначенное наказание слишком жестоким". В то же время прокурор Антон Щербаков заявил, что "сторона гособвинения удовлетворена приговором суда. Суд прислушался к нашим доводам и назначил наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок".

Обсудить