Поповкин: России не нужно надрываться ради космического первенства

У нас в стране слишком много проблем, кроме космоса - Поповкин

Российские власти не должны концентрироваться только на завоевании первого места в космической гонке, поскольку у нашего государства слишком много других проблем, которым также нужно уделять внимание, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Я за космос, но я обязан жить в тех реалиях, мы живем в нашей стране, чтобы страна была процветающей не только в космической отрасли, чтобы мы гордились, что здесь живем", - приводит Взгляд комментарий Поповкина на поставленную в проекте стратегии развития российской космической отрасли задачу - "закрепиться в первой тройке" космических держав.

Читайте также: Роскосмос объявил о планах освоения Луны

По словам Поповкина, Россия может быть и лидером. "Дайте нам триллион - и мы будем первыми", - сказал глава космического ведомства.

Он напомнил, что космическая гонка с США в советский период стала одной из причин распада СССР: "Мы уже один раз постарались быть первыми, понимаете, только наш "Буран" и "звездные войны" сделали так, что потом страны не стало (распался Союз). Мы хотим второй раз это?".

Глава Роскосмоса отметил, что России надо решать много других задач, помимо космических, пишут Известия. "У нас Стратегия-2020, там написано, какими темпами будет развиваться экономика страны... У нас в стране слишком много проблем, кроме космоса", - сказал он.

Доля финансирования российской космической отрасли относительно ВВП превышает этот показатель у США, добавляет Фонтанка.ру. В 2012 году в России на космос выделено 150 миллиардов рублей, в 2013 году - 175 миллиардов рублей, в 2014 году - уже 200 миллиардов рублей.

Обсудить