Объемы строительства жилья сравнялись с докризисными

Жилье строится такими же темпами, как и до кризиса - Путин

В 2011 году в России было введено 62,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 6,6 процента больше, в 2010 году. Об этом сообщил сегодня, 29 марта, премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства.

"Фактически мы вышли на докризисный уровень", - отметил премьер. Путин напомнил, что самым высоким уровень строительства был в 2008 году, когда в эксплуатацию было введено 64,1 миллиона квадратных метров жилья, пишет ИА REGNUM.

Читайте также: На строительство подземки в этом году будет направлено 100 млрд рублей

При этом Путин поручил убрать бюрократические препоны при подключении домов, например, к энергетическим сетям, отмечает Life News.

"Нужно будет максимально упростить существующие процедуры и правила на всем этапе - от оформления земельных участков под застройку, утверждения проекта до подключения готовых домов к коммунальным сетям", - пояснил он.

Так, количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, достигает 53, а на их прохождение требуется 540 дней. При этом средний показатель для стран Организации экономического сотрудничества и развития составляет 16 процедур и 166 дней соответственно, добавляет РБК. "В итоге и сроки строительства затягиваются, и явно завышены расходы застройщиков, что в конечном итоге ведет к повышению цены квадратного метра", - отметил Путин, заключив, что это мешает правительству решать проблемы обеспечения граждан доступным жильем.