В Европе призывают лишить Белоруссию ЧМ по хоккею

Европарламент одобрил резолюцию по Белоруссии, призывающую лишить Минск права проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года. Депутаты обратились к национальным хоккейным федерациям ЕС и других демократических стран с просьбой "оказать давление" на IIHF для пересмотра решения и передаче права проведения первенства другой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Тренер Назаров больше не будет работать с хоккейной сборной

Условием для сохранения ЧМ в Белоруссии Европарламент назвал "немедленное и безусловное освобождение всех политических заключенных". Напомним, что резолюции Европарламента не являются обязательными к исполнению и носят рекомендательный характер. Однако обычно страны и институты Евросоюза принимают их во внимание.

"Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала", — заявил, в свою очередь, белорусский лидер Александр Лукашенко, слова которого приводит Lenta.ru. Как передает Telegraf.by заместитель председателя IIHF Калерво Куммола сказал, что чемпионат мира по хоккею отдан не "диктатору Лукашенко", а успешной хоккейной сборной Белоруссии.

Ранее сообщалось, что тренер Андрей Назаров в апреле покинет штаб национальной сборной России по хоккею. Данную информацию подтвердил еще один наставник команды Валерий Белов. По его словам, "на следующий сбор команды Назаров уже не поедет".

Читайте также: В Красноярске не смог взлететь самолет с хоккеистами

Сам Назаров рассказал по поводу случившегося следующее: "Да, скрывать тут нечего, все равно информация вот-вот всплывет. Зинэтула Хайдарович (Билялетдинов) позвонил и сообщил о принятом им решении". "Такого слова, как "обида", в лексиконе профессионалов не существует. Тем более что я старался работать честно, отдавать себя команде на тысячу процентов. Все те поручения, которые мне были даны, вроде бы выполнил", — отметил тренер.