Общественная палата раскритиковала проект "Большая Москва"

"Большую Москву" могут заморозить по требованию Общественной палаты

Общественная палата внезапно подвергла критике проект "Большая Москва" и потребовала его заморозить. В ОП считают, что в нынешнем виде проекта расширения российской столицы не учитываются интересы жителей присоединяемых территорий.

Кроме того, передает BFM.ru, не берутся в расчет и некоторые вопросы экологического характера. По мнению члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, существует большой риск того, что около 20 процентов лесов этого района Подмосковья будут использоваться для строительства коттеджей.

По информации экспертов, именно для этих целей застройщики начали использовать земли сельскохозяйственного назначения, как только стало известно о расширении границ столицы. Замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков считает, что на территориях, которые планируется присоединить к Москве, расположены могильники сибирской язвы, непригодные для жизни людей.

Это первый случай, когда против расширения Москвы выступила лояльная властям структура. Как пишут "Аргументы.ру", Мосгордума встретила инициативу ОП с недоумением, поскольку депутаты уже давно начали его реализацию и приняли в первом чтении ряд законопроектов, касающихся территориального деления московской агломерации.

Читайте также: Грязная Москва милее Подмосковья

Как писала "Правда.Ру", в конце декабря прошлого года Совет Федерации утвердил постановление об изменении границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий, то есть увеличится в размерах почти в 2,4 раза. Изменение границ вступит в силу 1 июля 2012 года.

Согласно документу, в состав города Москвы войдет  21 муниципальное образование, в том числе 2 городских округа - Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений и 3 незаселенных участка на юго-западе от Москвы. Одновременно Подмосковью отходит участок в Куркино площадью 1,4 га, где располагается центр МЧС по Московской области.

Обсудить