США оставили Севрную Корею без продуктов

Американцы раздумали помогать КНДР продуктами

Власти Соединенных Штатов осуществили свою угрозу в отношении КНДР: в связи с нарушением обязательств в военной и атомной сферах американцы приостановили поставки гуманитарной помощи.

В частности, власти заявили, что такое решение связано с намерением Пхеньяна запустить тяжелую ракету "Ынха-3" ("Млечный путь"), передает "Говорит Москва".

Читайте по теме: Весь мир ополчился на КНДР из-за спутника

Как заявил исполняющий обязанности помощника министра обороны Питер Лэвой, выступая в Конгрессе США, запланированный Пхеньяном запуск ракеты "отражает нежелание следовать взятым на себя международным обязательствам, и поэтому мы вынуждены приостановить продовольственную помощь Северной Корее", пишет "Российская газета".

Кроме того, продолжил представитель Пентагона, подобное поведение северокорейских властей заставляет вновь поставить вопрос "о доверии": США считают, что трудно будет убедиться в том, что продпомощь достанется не элите, а голодающим людям. Как отмечает BaltInfo, Вашингтон и ранее, соглашаясь оказывать Пхеньяну гуманитарное содействие, всегда в качестве условия ставил контроль за распределением продовольствия.

Между тем, информируют "Вести.ру", в Северной Корее приступили к заправке ракеты, с помощью которой Пхеньян намерен вывести на околоземную орбиту искусственный спутник. Японская газета "Токио Симбун" сообщает: "Запуск приближается. Велика вероятность того, что дата запуска будет установлена на 12 или 13 апреля".

Читайте также: Япония пригрозила сбить северокорейский спутник

В марте 2012 года Пхеньян объявил, что планирует в середине апреля этого года запустить искусственный спутник Земли в ознаменование 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Данный шаг идет вразрез с соответствующими резолюциями Совета безопасности ООН, которые запрещает КНДР запуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить