Со дня теракта в московском метро прошло 2 года

Два года со дня трагедии: Россия скорбит по жертвам теракта в метро

Сегодня, 29 марта, исполняется ровно два года со дня терактов на двух станциях московского метро, в результате которых погибли 40 человек. Расследование обстоятельств этой трагедии продолжается по сей день.

Бомбы привели в действие террористки-смертницы. Все организаторы, в том числе лидер банды Магомед Али Вагабов, были установлены и уничтожены в результате спецоперации на территории Дагестана летом 2010 года, передает Первый канал.

В феврале 2010 года Вагабов сформировал и возглавил так называемую новокостекскую бандгруппу (базировалась в селении Новый Костек Хасавюртовского района) для совершения терактов в России, добавляет РБК. Для организации взрывов в качестве смертниц ими были привлечены Марьям Шарипова, являвшаяся женой лидера Вагабова, и Джанет Абдуллаева. 

Читайте также: Трагедии, которые нас объединяют

Также был установлен и исполнитель терактов - уроженец Республики Дагестан Гусен Магомедов. По данным следствия, именно он сопровождал смертниц из Кизляра в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов. Где в настоящее время находится Магомедов, неизвестно. Он объявлен в международный розыск.

Как писала "Правда.Ру", 29 марта прошлого года в 07:52 прогремел взрыв во втором вагоне поезда, прибывшего на станцию метро "Лубянка", в 08:36 смертница привела в действие взрывное устройство в третьем вагоне поезда на станции "Парк культуры" Сокольнической линии. Жертвами двойного теракта стали 40 человек. Более 100 пострадали. 

 

 

 

Обсудить