Главред грузинского Forbes уволился из-за насаждаемой сверху цензуры

Главный редактор грузинской версии журнала Forbes Реваз Сакеваришвили  ушел со своей должности. По словам самого Сакеваришвили, на такой шаг он пошел из-за вмешательства в редакционную политику и попыток введения цензуры в издании.

Поводом для конфликта стало интервью с оппозиционным олигархом Бидзиной Иванишвили. Бывший редактор грузинского Forbes утверждает, что желание издателя опубликовать свою версию текста о бизнесмене связано с его близкими контактами с руководством республики, пишет GTimes. Попытка не допустить нежелательный материал в одном из самых влиятельных в Грузии изданий неудивительна. Ведь власти страны давно желают зачистить информационное поле.

Читайте также: Сторонников главного грузинского оппозицинера затаскали по допросам

Многие СМИ в Грузии уже находятся под полным контролем властей. И их политика определяется не в редакциях, а в кабинетах чиновников администрации президента.

Звиад Коридзе, глава "Хартии журналистской этики", поясняет: "Не имеет значения, делаешь ты репортаж о Бидзине Иванишвили, или о каком-то фермере, или о новации в туристическом бизнесе. Там сидит кто-то и придумывает: это должна вся страна смотреть на всех общенациональных каналах. Это типичная схема пропаганды, присущая авторитарному правлению. Здесь удивительного или нового ничего нет. Это нормально в авторитарных условиях, это делается везде и всегда".

Обсудить