Ветер освободил дельфинов из ледяной ловушки в Азовском море

На Украине дельфины, застрявшие накануне во льдах Азовского моря возле Керчи, самостоятельно выбрались из ловушки. Сегодня утром усилился ветер, и акватория была освобождена от льдин. Об этом говорится в сообщении регионального МЧС.

"Ветер разогнал лед, и животные, спасать которых прибыли всевозможные экологические и специальные службы, самостоятельно уплыли в море", - сообщает МЧС, передает kerch.com.ua.

Дельфины, которые перезимовали в незамерзающем Черном море, отправились в Казантипский залив Азовского на охоту и попали в узкую полынью шириной 60 и длиной 200 метров. Как писали "Аргументы.ру", пригнанные ветром льдины отрезали от 50 до 100 особей от выхода из залива. Дельфинов видели и возле Новоотрадного, и в районе сел Золотое и Пресноводное, передает Kerch.fm.

Читайте: Десятки дельфинов попали в ледовый плен в Крыму

Сегодня утром люди готовились спасать дельфинов. Как сообщил государственный инспектор по охране окружающей природной среды Республиканского комитета по охране природных ресурсов Николай Зобков, к месту ЧП выдвинулись две группы спасателей из Евпатории и Севастополя. Однако животных спасла сама природа. Ветер поменял направление и отогнал лед от берега, открыв проход в море, отмечает ИТАР-ТАСС.

Обсудить