В Лондоне покажут фрагменты мозгов Альберта Эйнштейна

Фрагменты мозга Эйнштейна выставят на всеобщее обозрение

Фрагменты мозга великого ученого Альберта Эйнштейна доставлены из США в Великобританию. В Лондоне научный артефакт станет главным элементом выставки "Мозг как материя". Рядом с экспонатом разместят мозг американского серийного убийцы Эдварда Рулофа, казненного почти 140 лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Архив Альберта Эйнштейна будет опубликован в Сети

Напомним, что когда патологоанатомы извлекли мозг Рулофа, он стал мировой сенсацией, поскольку оказался самым большим из известных науке. Что касается фрагментов мозга Эйнштейна, то они хранятся в филадельфийском Музее медицинской истории Мюттера. После смерти ученого врач Томас Харви тайно извлек мозг физика. Тело Эйнштейна было кремировано, а пепел развеян — так требовало завещание ученого.

На протяжении многих лет Харви хранил мозг Эйнштейн в кувшине с формалином, разделив артефакт на 240 тонких срезов. Два из них и привезены на лондонскую выставку, передает БЕЛТА.

Читайте также: Гении вырастают из двоечников

Как пишет Metro, недавно стало известно, что полный архив Эйнштейна будет обнародован в интернете. Это проект Еврейского института в Иерусалиме и Калифорнийского технологического института. На специальном сайте уже доступно 8 тыс. документов — как научных работ, так и личных писем. Речь идет, в частности, о 14 блокнотах с заметками Эйнштейна, письмах современников ученого, рукописи, содержащей описание теории относительности, а также об открытках, которые физик отправлял матери.

Обсудить