Ярославское отделение КПРФ раскололось накануне выборов мэра

В ближайшее воскресенье в Ярославле состоится второй тур выборов мэра. На пост городского главы претендуют депутат областной думы, бизнесмен, самовыдвиженец Яков Якушеви и депутат муниципалитета Ярославля, самовыдвиженец Евгений Урлашов. Решение о поддержке кандидатуры Урлашова принято местное отделение КПРФ, что спровоцировало скандал и раскол в партийных рядах.

Во вторник с резкой критикой партийной позиции выступили на заседании областной думы члены КПРФ Александр Дыма и Станислав Смирнов. По словам Дыма, ставка коммунистов на Урлашова необъяснима и является серьезной политической ошибкой.

"Я не уверен, что эта кандидатура способна вообще выполнять роль мэра города Ярославля, - сказал депутат. - Здесь необходим опыт, знания и, безусловно, моральная чистота. Поэтому я категорически против этой кандидатуры".

"Считаю, что его (Урлашова - ред.) программа, его опыт не внушают доверия; это не соответствует нашим коммунистическим принципам, нашей программе. Поэтому я был против. Очень сожалею, что Бюро обкома приняло такое решение. Думаю, что это политическая ошибка, о которой мы все будем сожалеть", - подчеркнул Александр Дыма.

Он подчеркнул, что не понимает, как коммунисты могут высказываться в поддержку кандидата, который, в том числе, заручился поддержкой олигарха Михаила Прохорова. "У меня к нему абсолютно отрицательное отношение. Ну, а как говориться "скажи кто твой друг, и я скажу кто ты", - отметил Дыма.

Не менее резко высказался и член КПРФ Станислав Смирнов, отметив, что Урлашов не столько политик, сколько карьерист. "Самое главное, что мне не понятны его политические взгляды. То он с правыми, то он в "Единой России", - сказал Смирнов.

"Я вообще против союза с правыми, я знаю, что руководитель "Правого дела" Виноградов работает в штабе Урлашова, Юдин из "Социальной инициативы" там же. С ними, честно говоря, я никогда не сотрудничал и сотрудничать не хочу", - заявил коммунист, критикуя позицию регионального отделения компартии.

"Меня беспокоит то, что у нас в коммунистической партии не нашлось своего кандидата, который мог бы активно выступить на местных выборах. Есть у нас грамотно подкованные экономически люди, знают как управлять хозяйством города". - отметил Станислав Смирнов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить