Новое землетрясение в Японии может привести к цунами

На северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 6,4. Национальное метеорологическое управление предупредило об угрозе возникновения цунами.

Подземные толчки были зафиксированы 27 марта в 15:00 по московскому времени. Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане к востоку от побережья префектуры Ивате. Очаг залегал на глубине 10 километров под уровнем моря.

Читайте: После сильного землетрясения в Японию пришло цунами

Колебания земли ощутили жители всех префектур северной части острова Хонсю и южных районов самого северного острова Хоккайдо, отмечают "Вести.Ру". Все энергетические компании, имеющие АЭС в зоне, которую тряхнуло, не зарегистрировали нештатных ситуаций на станциях. Также не отмечены перебои в работе железнодорожного транспорта.

Читайте: Япония замолчала в память жертв землетрясения

14 марта этого года в Японии также произошло мощное землетрясение магнитудой 6,8, которое вызвало полуметровую волну цунами на побережье двух префектур японского острова Хонсю - Аомори и Иватэ - и одноименной префектуры на острове Хоккайдо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эпицентр землетрясения залегал в Тихом океане в 210 км от берегов Хоккайдо. Сильные толчки ощущались в общей сложности в 19 японских префектурах. Однако стихия не причинила разрушений. 

Читайте: Япония замолчала в память жертв землетрясения

 

Обсудить