В китайской школе учится 102-летняя первоклассница

102-летняя китаянка впервые поступила в школу

Жительница города Цизнань в китайской провинции Шаньдун доказала всем, что учиться никогда не поздно. Китаянка по имени Ма Сюсиань в свои 102 года впервые пошла в школу. Она мечтала об этом всю жизнь, ведь в 13 лет ей пришлось пойти работать, а в 18 лет - вышла замуж, сообщают "Аргументы и Факты". 

Возможность учиться в школе пенсионерке предоставило одно из учебных заведений, в котором узнали о мечте Ма Сюсиань из ее интервью в местной газете. Благодаря этому 102-летняя китаянка на один день стала ученицей первого класса. Чтобы лучше слышать на уроках, она использовала слуховой аппарат, а для чтения учебников - лупу.

Читайте: Старушка отметила 101-й день рождения на параплане

"Мир фактов" отмечает, что Ма Сюсиань родила 9 детей, многие из них получили высшее образование. Ее сын, 58-летний И Фэнсинь, рассказал, что в детстве его мать даже продавала драгоценности, чтобы отправить детей учиться. После проведенного дня в школе Ма Сюсиань поблагодарила учителя и одноклассников и пообещала усердно учиться. 

Как писала "Правда.Ру" ранее, жительница американского штата Юта стала самой пожилой женщиной по версии Книги рекордов Гиннесса, отважившейся на небесное путешествие. Мэри Хардисон совершила полет на параплане, отпраздновав таким образом свой 101-й день рождения.

 

Обсудить