На Землю падает первый советский спутник "Метеор-1"

Первый советский метеоспутник вот-вот упадет на Землю

Первый советский метеоспутник "Метеор-1", запущенный с космодрома Плесецк 43 года назад, падает на Землю. Падение спутника началось минувшей ночью.

Как сообщает BFM.ru, примерно в 01:22 по московскому времени "Метеор-1" вошел в атмосферу в точке 47 градусов северной широты и 95 градусов восточной долготы, то есть над территорией Монголии, в 120 километрах к юго-востоку от административного центр аймака Говь-Алтай — города Алтай. Согласно данным Стратегического командования США, спутник начал падать в четвертом часу утра.

"Метеор-1" был запущен с космодрома Плесецк 26 марта 1969 года, передает ИА Дейта. РУ. После серии экспериментальных аппаратов он стал первым полноценным метеорологическим спутником, который транслировал на Землю данные о температуре, снимки, сделанные в видимом и инфракрасном диапазоне. Информация с аппарата поступала в Гидрометцентр, а также передавалась метеорологическим службам других стран.

Читайте: Экипаж МКС спрятался от космического мусора

Информацию о погоде спутник собирал с помощью двух камер и одного инфракрасного радиометра. Две солнечные панели спутника были способны самостоятельно ориентироваться на Солнце, обеспечивая постоянное энергоснабжение спутника и его аппаратуры, добавляет BaltInfo.

Читайте также:

Солнце выметет космический мусор

Космический мусор угрожает планете

Две супер-Земли среди сотен ближайших звезд

Обсудить