Призывники должны будут сами приходить за повесткой

Совфед придумал, как ловить "уклонистов"

Председатель комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил, что Совет Федерации разработал законопроект, обязывающий призывников в двухнедельный срок после публикации указа президента о начале призыва самостоятельно являться за повестками в военкомат. В случае неявки, отмечает ИТАР-ТАСС, призывник будет нести уголовную ответственность за уклонение от воинской службы.

По ныне действующему правилу значительное число граждан призывного возраста, не имеющих законных оснований для отсрочек, используют различные способы для уклонения от получения повестки из военкоматов: они не проживают по месту регистрации, скрывают сведения о своем местонахождении, отказываются открывать двери жилых помещений для получения повестки и так далее, пишет NEWSru.com.

Читайте также: Кирзовые сапоги для "золотой молодежи"

"Фактически "уклонисты" отказываются получить повестку как правоустанавливающий документ, подтверждающий факт их извещения о призыве на военную службу. По данным Генштаба Вооруженных сил, таким образом от военной службы уклоняются в настоящее время более 200 тысяч граждан призывного возраста", - подчеркнул сенатор.

Солдатские матери считают глупыми идеи Совфеда по призывникам. Об этом в прямом эфире Русской службы новостей сообщил руководитель приемной Комитета солдатских матерей России Дмитрий Пысларь.

"Если бы сенаторы были призывниками или их дети были призывниками, они бы такую глупость не предлагали. Какой нормальный человек будет добровольно идти в военкомат? Для этого надо, чтобы наши призывники созрели. Они все напуганы", - сказал он. По мнению Пысларя, чтобы избежать дефицита кадров в армии необходимо просто соблюдать действующее законодательство.

Обсудить