Губернатор Шанцев о поддержке молодых специалистов в Нижегородской области

Валерий Шанцев: Воспитать новое поколение

На днях Москву с визитом посетил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В эксклюзивном интервью "Правде.Ру" Валерий Павлинович рассказал об уникальной программе привлечения молодых специалистов в сельские районы, об оказываемой им социальной поддержке, о том, как в регионе развиваются инновационные проекты, о грантах и бизнес-инкубаторах.

Смотрите видео

— В Нижегородской области реализуется программа поддержки молодых специалистов. В чем особенность этой программы и каковы ее успехи?

— Эта программа, прежде всего, реализуется в социальной сфере. Еще в 2005 году мы проанализировали, что у нас стареют и учительские кадры, и кадры врачей, кадры, которые занимаются культурным досугом, ну и вообще практически не было специалистов, тренеров детских.

Если говорить об учителях физкультуры, то их вакансии были наполовину не заполнены. Мы много говорим о здоровом образе жизни, но кто будет этим заниматься, если на местах нет людей?

Конечно, условия были очень плохие — и низкая зарплата, и практически полное отсутствие льгот. Тогда мы приняли решение: молодым специалистам, которые пойдут работать в районные центры, в рабочие поселки, в села, в наши школы, детские сады, поликлиники, больницы, ФОКи, дворцы культуры, дома культуры — строить дома, покупать квартиры и покупать машины, пока — седьмую модель "Жигулей".

Читайте также: Валерий Шанцев встретился с молодыми учеными

Кто-то говорит: "Дом — понятно, но зачем машина?". Понимаете, человек пять-шесть лет прожил городской жизнью, обучаясь в институте, университете, он привык к культурной, бурно бьющей жизни: в театр сходить, в музей на выставку, на дискотеку. Как представитель сельской интеллигенции, он должен быть передовым, он должен со всем этим общаться. У нас область — 400 километров с севера на юг и 300 с запада на восток. Если ему в город поехать в субботу-воскресенье, он только доедет и обратно вернется, ничего не увидит, потому что несколько раз на автобусе надо пересаживаться. Своя машина дает совершенно другой ресурс — он современен, он мобилен, он чувствует себя уже совершенно другим человеком. А ведь нам надо воспитать новое поколение, будущее поколение. Его могут воспитывать только талантливые люди. А талантливые придут тогда, когда условия будут. Вот мы с ними на 10 лет заключаем контракт на этих условиях. Три тысячи человек уже пришло с 2006 года. Приезжают из Москвы, из Владимира, из Чебоксар, даже из Омска пара приехала семейная. Мы по многим нашим районам уже закрыли вакансии.

Сегодня молодые, имеющие современное образование люди приходят работать к нам на село. Мы считаем, что это правильно.

— Как нижегородские власти поддерживают молодых ученых и развитие инновационных проектов в регионе?

— У нас есть и стипендии, есть и гранты, и по той же самой жилищной программе мы поддерживаем. Вот, допустим, в ядерном центре мы сейчас совместно с Росатомом и с ядерным центром реализуем программу "Яблоневый сад" — 270 домов для молодых ученых строим и оплачиваем им процентные ставки по кредитам, оплачиваем за наш счет строительство инженерных коммуникаций с тем, чтобы подешевле была стоимость этих домов. По целому ряду других регионов тоже принимаем участие в строительстве жилых домов за счет ипотеки, сейчас социальную ипотеку запускаем, в том числе и для молодых ученых, где мы участвуем также в инженерных коммуникациях и оплачиваем первый взнос и процент по ипотечному кредитованию на уровне 10 процентов, это из 11,5-12 процентов остается самому 1,5-2 процента платить. Мы считаем, что это нормальные условия. Инновационные проекты тоже все поддерживаем.

Читайте также: Валерий Шанцев: Сейчас у нас есть все!

У нас есть бизнес-инкубаторы как в Нижнем Новгороде, так и в целом ряде районных центров, которые помогают тем молодым ребятам, у которых есть идеи, есть интеллектуальная собственность, которую надо коммерциализировать, но нет условий для того, чтобы это сделать. Вот мы им помогаем реализоваться. Например, в нижегородском бизнес-инкубаторе уже 18 таких групп прошло. Есть конкурсы, такие, как "Умник", как "Старт". Они именно для молодых ученых, для аспирантов, где рассматриваются их проекты и выдаются гранты от 500 тысяч до 6 миллионов рублей для того, чтобы они могли реализовывать свои передовые идеи, свои мысли. Нельзя сказать, что это каждый может получить, это все-таки на конкурсной основе, но это, наверное, и стимулирует.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить