Сенегал доказал, что из африканских государств он одним из немногих может похвастаться демократией

Сенегал "прокатил" своего президента

Баллотировавшийся в третий раз на президентский пост Сенегала 85-летний Абдуллай Вад, являвшийся сторонником идеи Каддафи о необходимости создания "Соединенных Штатов Африки", признал свое поражение во втором туре выборов, состоявшихся 25 марта. После оглашения первых предварительных итогов голосования, пока еще действующий глава африканского государства позвонил своему сопернику, 50-летнему Маки Салю, поздравив его с победой.

Заметим, что в первом туре выборов именно А. Вад был фаворитом избирательной гонки, набрав почти 35 процентов голосов избирателей и заметно опередив М. Саля, заручившегося поддержкой лишь 26 процентов сенегальцев. Остальные 12 участников остались за бортом предвыборной гонки.

Особенностью нынешних выборов стало участие в них известного 52-летнего музыканта Юссу Н'Дура, по словам которого, хотя он и не получил высшего образования, это не является препятствием, чтобы стать лидером, поскольку, по его мнению, "президентство — прикладное занятие, патриотический долг, а не профессия". И для того, чтобы стать президентом, достаточно-де пройденной им школы жизни, ведь "путешествия учат, как книги".

Читайте также: Ангола: перепутье бывшего союзника СССР

Он считался одним из самых успешных музыкантов Африки. Этот певец и ударник стал известен по работе с рядом знаменитых исполнителей — в частности, с англичанином Питером Гэбриэлом. Всемирную славу Ю. Н'Дуру принесла песня "7 Seconds", записанная еще в 1994 году в дуэте со шведской дивой Нене Черри. Этот сингл достиг в середине 1990-х годов. золотого статуса во Франции, Германии, Австрии и Швейцарии. Не случайно, что композиция интернационального дуэта забиралась на вершины музыкальных чартов Италии, Франции, Швейцарии и Латвии.

Местные политологи предсказывали, что новоявленный политик составит конкуренцию на выборах нынешнему сенегальскому лидеру Абдулаю Ваду, но реалии показали, что сенегальцы все же голосуют головой, а не сердцем, выбрав не романтика, а прагматика с серьезным политическим опытом управления на очень серьезном посту.

Читайте также: Маврикий: секрет африканского процветания

Поскольку по закону страны победителем в первом туре может считаться лишь кандидат, набравший более 50 процентов голосов. И в итоге победил бывший премьер Саль, победу которому обеспечили голоса людей, поддержавших аутсайдеров, не прошедших во второй тур.

Многие избиратели "клюнули" на громкие заявления Селла, который обещал в случае победы сократить срок президентских полномочий с семи до пяти лет, начав со своего первого срока на этом посту, добавив: "Президент — не король. Это человек, которому на ограниченный срок дается право управления".

Дело в том, что сенегальцы уже устали от правления А. Вада, впервые избранного президентом Сенегала в 2000 году и в 2007 году переизбраного на второй срок. И несмотря на свой, мягко говоря, почтенный возраст, он снова решил идти на выборы. Оппозиция обвинила 85-летнего президента в попытке передать власть своему сыну Кариму, указав на неконституционность его решения.

Читайте также: Россия, США и КНР борются за Гану

Она указала на то, что в 2001 году жители Сенегала одобрили новую Конституцию, запретившую занимать пост президента более двух сроков. Но Конституционный суд страны разрешил А. Ваду баллотироваться на третий срок, указав на то, что его первое президентство началось до введения лимита.

Напомним, что бывшая французская колония Сенегал выгодно отличается от большинства других африканских стран как государство с устойчивой демократией, где за 50 с лишним лет его независимого существования (с 1960 года) не было путчей и где стабильно проходят выборы. Но на этот раз выборы были омрачены гибелью шести человек в ходе столкновений полиции с оппозицией.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Шамиль Исламбеков
Шамиль Исламбеков — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить