Турция решила закрыть свое посольство в Дамаске

Турецкое посольство в столице Сирии закрыто

Власти Турции решили закрыть свое посольство в сирийской столице Дамаске из соображений безопасности. Работа дипломатического представительства приостановлена с утра понедельника. Еще на прошлой неделе турецкий МИД призвал сограждан, находившихся в Сирии, покинуть территорию этого государства, сообщает Би-би-си.

Читайте: Медведев обсудил с Обамой проблему ПРО и Сирию

РБК передает, что в середине марта аналогичные решения приняли все шесть стран-участниц Совета сотрудничества государств Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар и Кувейт. Поводом для такого шага стало то, что "сирийский режим выбрал силовой вариант для решения кризиса и идет по пути уничтожения собственного населения".

Помимо этого, дипломатические представительства в Сирии уже закрыли США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Швейцария, Испания и Финляндия, добавляет ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что британские власти разрабатывают экстренный план на случай приезда в их страну супруги президента Сирии Башара Асада. Дело в том, что Асма родилась и долгие годы жила в Лондоне, сохранив за собой британское подданство, и теперь власти хотят лишить ее гражданства.

Читайте также: СМИ: жену Асада могут приравнять к террористам

По словам министра иностранных дел страны Уильяма Хейга, в настоящее время невозможно запретить ей въезд на территорию Соединенного Королевства, куда сирийская первая леди нередко наведывается за покупками в модных бутиках, несмотря на то, что Евросоюз включил ее в список лиц, которым не дозволен въезд в страны ЕС.

Впрочем, правительство Великобритании ради соблюдения санкций готово на самые радикальные меры. МИД страны может воспользоваться одной из статей миграционного законодательства — о лишении подданства лица, которое представляет опасность для общества. Раньше такие меры использовались только в отношении террористов с двойным гражданством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить