Папа Римский продолжает южноамериканское турне

Бенедикт XVI завершил визит в Мексику и едет на Кубу

Папа Римский Бенедикт XVI провел накануне вечернюю службу в соборе мексиканского города Леон. На улицах возле храма собрались десятки тысяч верующих. Они приветствовали понтифика, который прибыл в собор на "папамобиле" из своей временной резиденции в монашеском колледже Мирафлорес, сообщают "Вести.ру".

Читайте: Бенедикт XVI провел встречу с главой Мексики

А утром того же дня глава Римско-католической церкви провел мессу, которую посетили 640 тыс. человек. Бенедикт XVI призвал верующих воздержаться от соблазна религиозных сект, а также перечислил главные проблемы латиноамериканских стран, в том числе рост бедности, высокий уровень преступности и коррупцию. По словам понтифика, необходимо "преодолеть усталость и привычность религиозных верований", передает ИТАР-ТАСС.

Перед мессой понтифик исполнил свое заветное желание. Он облетел на вертолете вокруг статуи Иисуса Христа, установленной на горе Кубилете на высоте 2,7 тыс. метров над уровнем моря. Заключительная проповедь Папы Римского называлась "Ангел небесный". Бенедикт XVI вновь перечислил проблемы, с которыми сталкиваются государства Латинской Америки.

Читайте также: Понтифику досталось от мексиканских хакеров

Следующий пункт поездки понтифика — Куба. Как пишет радио "Свобода", в преддверии визита там были арестованы около 70 сторонников диссидентского движения. Об этом заявили местные активисты, представители гражданской Комиссии по правам человека и вопросам национального примирения. Задержания произошли в городе Сантьяго-де-Куба, чтобы не допустить там проведения демонстраций.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить