Джеймс Кэмерон стал третьим в истории покорителем Марианской впадины

Режиссер "Аватара" покорил Марианскую впадину ради нового фильма

Режиссер "Титаника" и "Аватара" знаменитый Джеймс Кэмерон благополучно погрузился на дно Марианской впадины на своем одноместном батискафе Deepsea Challenge. До него в самом глубоком месте планеты отважились побывать всего два человека.

В минувшее воскресенье Кэмерон опустился на глубину почти 11 километров и достиг дна Марианской впадины, расположенной примерно в 200 километрах к юго-западу от тихоокеанского острова Гуам. Опустившись на дно впадины, Камерон сообщил на поверхность, что «все системы работают нормально». Режиссер пробыл на дне около шести часов.

Кэмерон взял образцы пород и живых организмов и провел киносъемку, использую 3D-камеры. Кадры, снятые во время погружения, войдут в новый документальный фильм знаменитого режиссера. На поверхность батискаф Кэмерона поднялся около 06:00 по московскому времени.

Читайте также: Кэмерона преследуют "истинные" создатели "Аватара"

До Кэмерона на дне Марианской впадины в 1960 году побывали швейцарский инженер Жак Пикар вместе с лейтенантом ВМС США Доном Уолшем. Погружение заняло у них почти пять часов, а на глубине они пробыли около 20 минут.  Исследователи тогда обнаружили там всего шесть видов живых существ, в том числе плоских рыб размером до 30 сантиметров, похожих на камбалу.

Читайте: Марианская впадина хранит секреты климата

Главные новости

Обсудить