Президент Венесуэлы вновь отправился на Кубу

Чавес возвращается на Кубу для очередного раунда лечения

Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь отправляется на Кубу для курса радиотерапии. "Я вылетаю в Гавану. По рекомендации моих медицинской и политической команд я завтра начну новый курс радиационной терапии", — заявил венесуэльский лидер. По его словам, он намерен вернуться на родину через несколько дней, сообщает "Росбалт".

Читайте: Чавес узнал о готовящемся покушении на лидера оппозиции

РБК напоминает, что в марте 57-летний президент Венесуэлы перенес операцию по удалению раковой опухоли из области таза. В прошлом году он также лечился от рака на Кубе.

В октябре 2012-го в Венесуэле пройдут выборы главы государства. Чавес, который находится у власти с 1999 г., хочет избраться на еще один шестилетний срок. Его конкурентом на выборах станет кандидат от оппозиции Энрике Каприлес Радонски. Если Чавес победит, то это будет его четвертый президентский срок, пишет радио "Свобода".

Ранее сообщалось, что венесуэльские власти узнали о планах покушения на оппозиционного лидера. Об этом заявил Уго Чавес. По его словам, данные сведения получены из надежного источника. При этом глава государства не стал приводить подробности готовящегося покушения на оппозиционера.

Читайте также: Венесуэльские полицейские убили дочь дипломата из Чили

Чавес отметил, что его обязанностью как президента является "защита любого венесуэльца, особенно в такой ситуации". Глава государства добавил, что руководитель разведки уже встретился со службой безопасности Каприлеса. "Глава разведки встретился с командой губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса, поскольку есть информация, что на него готовится покушение. За этим намерением стоит не правительство. Здесь все наоборот", — уточнил президент Венесуэлы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить