В Кабардино-Балкарии мог произойти крупный теракт

В Кабардино-Балкарии удалось предотвратить крупный теракт. Об этом рассказали в пресс-службе республиканского МВД. "На 438 километре федеральной дороги "Кавказ" в направлении города Пятигорск справа по ходу движения на расстоянии 200 метров в поле обнаружено самодельное взрывное устройство", — заявил представитель ведомства.

Читайте: В Дагестане уничтожено двое боевиков. Погиб силовик

По его словам, мощность СВУ составляла 20 килограмм в тротиловом эквиваленте. Бомба представляла собой "металлическую трубу длиной 122 и диаметром 31 сантиметра, заполненную взрывчатым веществом на основе аммиачной селитры и порошкового алюминия", отметил источник, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

СВУ было начинено "поражающими элементами в виде резаной арматуры, в качестве взрывателя использован электродетонатор, предположительно промышленного производства", — добавил представитель МВД. Специалисты уничтожили бомбу на месте. Проводится расследование, разыскиваются организаторы готовившегося теракта, передает Firstnews.ru.

Также стало известно, что накануне вечером в селе Дугулубгей вооруженные преступники обстреляли машину ВАЗ-2112, в которой находился сотрудник МОВД "Баксанский", старший лейтенант полиции Рустам Хажиев. Он погиб на месте, сообщает "Российская газета". У него остались жена и трое детей.

Читайте также: Убитые в Кабардино-Балкарии боевики готовили теракты

На месте ЧП найдены 19 единиц гильз калибра 5,45 миллиметра и 17 гильз калибра 7,62 миллиметра. Правоохранительные органы республики ведут оперативно-розыскные и другие мероприятия по установлению местонахождения и задержанию бандитов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить