Британия может лишить супругу президента Сирии гражданства

СМИ: жену Асада могут приравнять к террористам

Британские власти разрабатывают экстренный план на случай приезда в их страну супруги президента Сирии Башара Асада. Дело в том, что Асма родилась и долгие годы жила в Лондоне, сохранив за собой британское подданство, и теперь власти хотят лишить ее гражданства, пишет газета Daily Telegraph, ссылаясь на источники в министерстве.

Читайте: Абхазская диаспора спешит из Сирии домой.

По словам министра иностранных дел страны Уильяма Хейга, в настоящее время невозможно запретить ей въезд на территорию Соединенного Королевства, куда сирийская первая леди нередко наведывается за покупками в модных бутиках, несмотря на то, что накануне Евросоюз включил ее в список лиц, которым не дозволен въезд в страны ЕС, передают "Вести.ру".

Также: Супруга Асада попала в "черный список" Евросоюза.

Впрочем, правительство Великобритании ради соблюдения санкций готово на самые радикальные меры. МИД страны может воспользоваться одной из статей миграционного законодательства - о лишении подданства лица, которое представляет опасность для общества. Раньше такие меры использовались только в отношении террористов с двойным гражданством, отмечает "Росбалт".

Ранее супруга сирийского президента вместе с другими родственниками главы государства внесли в "черный список" Евросоюза. Въезд в страны ЕС также запрещен матери Башара Асада, его сестре и невестке. Кроме того, согласно документу о санкциях, планируется заморозить активы лиц, попавших в список, сообщают "Аргументы и факты".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить