В центре Архангельска подожгли жилой дом

Сегодня ночью в самом центре Архангельска загорелось двухэтажное административно-жилое здание. Очаг возгорания находился на крыльце - оттуда пламя пошло вверх.

Сообщение о возгорании на проспекте Чумбарова-Лучинского поступило на пульт службы "01" в 1:18. Горел двухэтажный деревянный дом, на первом этаже которого располагается цветочный магазин, на втором - 4 квартиры, уточняет портал "Новости Архангельска 29.ru".

Читайте: Пожарное депо сгорело в Оренбуржье: есть раненые.

Для борьбы с огнем было отправлено 7 пожарных расчетов. До их прибытия жильцы самостоятельно эвакуировались. Очаг возгорания находился на фасаде дома, в районе входа в магазин. По всей видимости, причиной пожара стал поджог. В пользу этой версии говорит и устойчивый запах легковоспламеняющейся жидкости, установившийся в округе. В 2:08 пожар был ликвидирован. Размер ущерба в настоящее время устанавливается, сообщили в ГУ МЧС России по Архангельской области. Как выяснилось, что между некоторыми жителями этого дома и владельцем магазина на 1-м этаже здания существует давний конфликт, переросший в многолетние судебные тяжбы.

Также: При пожаре в Одесской области погибли четыре ребенка.

Как пишет "Фонтанка.Ру", 9 человек оказались заблокированы во время пожара в баре в поселке Тотомица Нейского района Костромской области. Им чудом удалось выжить. В четверг сотрудники прокуратуры провели проверку в баре ООО "Вечерок" в поселке Тотомица. "Установлено, что 9 марта 2012 года около 06.00 в помещении бара произошел пожар, предварительной причиной которого явился поджог. Входная дверь в бар на момент возникновения пожара была закрыта снаружи" - сообщили в прокуратуре. Накануне ЧП между посетителями бара произошел конфликт. Один из его участников высказывал угрозы в адрес окружающих, а затем покинул помещение. "Через несколько минут посетители почувствовали запах дыма. Неизвестный злоумышленник запер бар снаружи на щеколду, облил дверь бензином и поджег", - пояснил прокурор. Подозреваемый пока не задержан. По факту поджога проводится проверка.

По теме: Заказник с редкими леопардами 2 дня тушили в Приморье.

Вечером 23-го марта в Улан-Удэ по улице Столбовая загорелся деревянный жилой дом, отмечает "Байкал-дэйли". О пожаре сообщили слишком поздно. Когда первое подразделение прибыло на место, дом был полностью объят огонем, произошло частичное обрушение перекрытия. После того, как возгорание был потушен, пожарные обнаружили под обломками обгоревший труп ребенка, через две минут был найден второй детский труп.

Как пишут "Аргументы.ру", в ночь на субботу при пожаре в квартире на юго-востоке Москвы погиб один человек, еще один пострадал. Квартира загорелась в доме 15 по шоссе Фрезер. Площадь пожара составила 30 квадратных метров. Из квартир, расположенных на верхних этажах, пожарные спасли четырех человек.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"