Во Внукове приземлился самый большой пассажирский лайнер в мире

В столицу прилетел самый большой самолет в мире

В столичном аэропорту Внуково приземлился самый большой в мире пассажирский самолет Airbus A380, принадлежащий немецкой авиакомпании Luftgansa. Лайнер прибыл в Москву по случаю празднования сорокалетия деятельности перевозчика в России и пробудет в столице менее суток. Ранее "гигант" бывал в Москве лишь один раз, в октябре 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Дыра в фюзеляже спугнула пассажиров красноярского рейса

Как пишет РБК, в церемонии встречи лайнера участвовали председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт Внуково" Виталий Ванцев, генеральный директор ОАО "Аэропорт Внуково" Василий Александров, региональный директор Lufthansa в России и странах СНГ Рональд Шульц и директор по корпоративным коммуникациям Lufthansa в Европе Ааге Дюнхаупт.

Напомним, что на данный момент лишь семь авиакомпаний мира эксплуатируют самолеты такой модели (в общей сложности это 71 лайнер). Базовый вариант А380 рассчитан на 525 пассажиров на расстояние до 15,2 тыс. км. Российские компании "Аэрофлот" и "Трансаэро" планируют приобрести в свой флот такие модели Airbus, передают "Вести ФМ".

Lufthansa является крупнейшей иностранной компанией по объему перевозок на российском рынке. Еженедельно немецкая фирма выполняет в РФ и страны СНГ более 200 рейсов.

Читайте также: А-319 не смог улететь в Москву из-за утечки топлива

Ранее сообщалось, что пассажиры отказались лететь из Москвы в Красноярск рейсом компании "Трансаэро". Это случилось после того, как один из путешественников заметил дыру в обшивке лайнера. При этом людям вернули лишь незначительную часть денег за билеты. "Боинг 737" несколько раз выезжал на взлетно-посадочную полосу, однако каждый раз возвращался.

Так происходило около двух часов. Затем один из пассажиров заметил проблемы с обшивкой крыла и заявил об этом бортпроводнику. Капитан воздушного судна объявил, что благодаря бдительности путешественника была выявлена неисправность, но самолет все равно взлетит через некоторое время.

Однако некоторые пассажиры решили не рисковать и отказались от полета. Таковых оказалось 20 человек. По словам людей, сотрудники "Трансаэро" не стали принимать у них жалобу, а деньги за билеты вернули только частично. Что касается самолета, то он благополучно сел в аэропорту Емельяново. В компании заявляют, что неисправности не было, а "дырой в крыле" оказался открытый люк.

Обсудить