Тулузский палач убит во время штурма

Французский спецназ застрелил убийцу еврейских детей

Двухдневная операция по поимке подозреваемого в убийстве людей в Тулузе завершена. Исламский радикалист Мухаммед Мера был убит во время штурма дома, в котором он укрывался.

Французские спецназовцы проникли в квартиру, где находился подозреваемый в нападении на еврейскую школу и убийстве военных, передает "Корреспондент.net". Источник, близкий к проведению операции, сообщил что спецназовцы передвигались по квартире из опасения, что помещение может быть заминировано. К осажденному дому прибыл глава МВД Франции Клод Геан, который осуществляет руководство операцией.

Сегодня спецназовцы из подразделения Raid с промежутками в несколько часов взрывали в квартире террориста по две-три свето-шумовые гранаты, чтобы он запаниковал и перестал сопротивляться. Всего было совершено около трех таких психологических атак. СМИ отмечают, что предполагаемый убийца должен был забаррикадироваться в одной из комнат квартиры.

Читайте также: Во Франции появился новый Брейвик

Операция длилась около полутора суток. В среду вечером из многоквартирного дома были эвакуированы все жители. Власти отключили в здании электричество, воду и газ. Незадолго до полуночи в районе дома прогремели три взрыва. Полицейские взорвали с помощью гранат дверь и окна квартиры Мера.

В минувшую среду сообщалось, что предполагаемый участник нападения на еврейскую школу в Тулузе арестован полицией. Мохаммеда Меру, якобы, задержали внутри в доме, где он укрывался с ночи на 21 марта. Однако, позже глава МВД Франции опроверг эту информацию. Мера был убит в ходе жесткой перестрелки, при этом, отстреливаясь, он выпрыгнул в окно.

Читайте: Саркози ввел "алый" уровень опасности на юге Франции

Между тем, мэр Тулузы Пьер Коэн призвал всех жителей города выйти завтра на демонстрацию против ненависти, расизма и антисемитизма. В заявлении, распространенном мэрией Тулузы, говорится, что цель этой манифестации заключается в том, чтобы проявить солидарность с семьями жертв тулузского террориста и заявить об отрицании ненависти, расизма и антисемитизма. Акция начнется в полдень на одной из центральных площадей города.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *