Маньяк из Тулузы планировал убийство полицейского

Спецназ вторые сутки осаждает дом с тулузским детоубийцей

Человек по имени Мохаммед Мера, подозреваемый в убийстве людей во дворе еврейской школы в Тулузе, до сих пор не сдался французской полиции. 23-летнего преступника осаждают вторые сутки.

Спецоперация началась еще ночью на среду (6:20 по Москве). Преступнику - французу алжирского происхождения - удалось ранить двоих стражей порядка. Журналисты, находящиеся на месте происшествия, сообщают о периодических выстрелах, а этим утром в районе осаждаемого дома прогремел взрыв. Ранее подозреваемый обещал сдаться с наступлением темноты, однако обещание не выполнил. Возможно, полиции придется штурмовать дом, где он находится.

Ранее французские СМИ уже сообщали, что спецназ взорвал или часть стены, или окно, или дверь квартиры, где укрывается 23-летний преступник. Но тогда речь, по данным МВД, шла об устрашающих действиях, чтобы убедить предполагаемого преступника сдаться, а также о том, чтобы подготовить площадку для штурма. По словам прокурора, он взял на себя ответственность за убийство военных и детей в Тулузе и Монтобане и заявил, что планировал в ближайшие дни убить одного военнослужащего и двух полицейских. Власти хотят взять его живым.

Читайте также: Во Франции появился новый Брейвик

Мера  также заявил, что проходил тренировки в лагерях "Аль-Каиды" в Вазиристане. Алжирец был в Афганистане дважды: последний раз он прибыл туда в августе 2011 года и находился в стране два месяца. Как рассказал прокурор, Мера был арестован афганской полицией и передан американским военным, но те выслали его обратно во Францию.

В минувший понедельник преступник на мотороллере подъехал к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. Кроме того, в воскресенье, 11 марта, и в четверг, 15 марта, неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить