На мали вспыхнул военный бунт

Взбунтовавшиеся военные захватили дворец президента Мали

В африканском государстве Мали, где уже третий месяц идет гражданская война, предпринята попытка государственного переворота: минувшей ночью военные атаковали президентский дворец. Кроме того, солдаты захватили здание телецентра и в ближайшее время собираются выступить с обращением.

Как сообщает "Азиатский репортер", все началось с того, что министр обороны Мали Садио Гассама решил посетить казармы, расположенные возле президентского дворца в Бамако, чтобы подбодрить солдат. Визит завершился тем, что военнослужащие сначала начали стрелять в воздух, а затем забросали автомобиль министра камнями.

Читайте: Богатейшая страна Африки готова к войне

Гнев военнослужащих вызвало невнимание к жалобам рядового состава на нехватку боеприпасов и продуктов и так называемое "неправильное управление", под которым армия подразумевает неспособность властей справиться с повстанцами из племени туарегов на севере страны. По информации "Русской службы новостей", через несколько часов после начала мятежа солдаты захватили здания государственного телевидения и радио. Их вещание было прекращено, но к утру восстановлено. С минуты на минуту в прямом эфире должно прозвучать обращение военных.

Между тем, информируют "Вести.ру", президент Мали написал в своем микроблоге в Twitter: "Происходящее в Мали не государственный переворот. Это просто мятеж". Представители мятежников также заявляют, что у них нет задачи свергнуть демократически избранных лидеров, однако они хотят добиться выполнения своих требований.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить