Учеба в вузах оказалась грузинским студентам не по карману

Уже неделю в Тбилиси проходят акции протеста студентов. Они протестуют против повышения платы за обучение: цены являются неподъемными для их бюджета. В то время, когда в стране повышенный уровень безработицы, в высших учебных заведениях годовая плата за обучение составляет 2250 лари. В грузинской семье часто работает один человек, зарплата которого - не более 200-230 лари в месяц. Из-за финансовой задолженности были исключены даже многие студенты последних курсов.

Правительство не считается с бедственным положением населения, в то время как именно оно в нем и виновато, пишет GTimes. Акции студентов, длящиеся последние 7 дней, прошли перед Техническим университетом, перед университетом имени Ивана Джавахишвили и перед Министерство образования и науки.

Читайте также: Тысячи студентов вышли на демонстрацию в Лондоне

Митингующие требовали, чтобы плата за учебу была отменена для студентов, которые при вступительных экзаменах набрали более 91 очка, или же чтобы государство стало гарантом выдачи им кредита, который был бы уплачен учащимися после того, как они трудоустроятся. В акциях также участвовали президентские стипендиаты, которые вышли на улицы, дабы помочь своим друзьям.

Студенты поставили вопрос о самоуправлении, так как институты, укомплектованные активистами из "Национального движения", превратились в органы выражения интересов этой же партии. По словам протестующих, обучение стало политизированным, а с "несогласными" студентами, которые не потакают "Национальному движению", часто расправляются неподобающими методами. А те студенты, которые входят в их ряды, получают всяческие льготы и поблажки.

Обсудить