Атомная энергетика стала научным приоритетом в Нижегородской области

Нижегородские власти внесли в перечень основных научных приоритетов региона совершенствование и развитие технологии атомной энергетики. В рамках проектов планируется усилить работу по созданию реакторных установок с быстрыми натриевыми реакторами, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

По словам специалистов, создание реакторов на быстрых нейтронах, которые позволяют сделать атомную энергетику более безопасной, экономичной, практически безотходной и обеспеченной топливом на столетия вперед, является основным направлением деятельности для местного предприятия ОАО "ОКБМ Африкантов".

"Утверждение региональным правительством данного документа мы воспринимаем положительно, поскольку в перечисленных областях знаний нижегородские предприятия играют важную, а нередко и ведущую роль", — сказал первый заместитель директора, главный конструктор ОАО "ОКБМ Африкантов" Виталий Петрунин.

Отдельно было отмечено, что в настоящее время Россия является мировым лидером в направлении разработки и практического строительства реакторов на быстрых нейтронах. При этом данное направление по-прежнему является наиболее важным стратегическим направлением развития Госкорпорации "Росатом" в долгосрочной перспективе, передает ADVIS.ru