Рыжий Тарзан не признал в суде свою вину

В Санкт-Петербурге начался суд над националистом Вячеславом Дациком по прозвищу Рыжий Тарзан. Он заявил, что не признает себя виновным, так как считает действующую российскую власть нелегитимной.

Слушания проходят в Невском суде. Рыжего Тарзана доставили на процесс под усиленным конвоем - в зале заседаний его охраняли 15 сотрудников полиции и приставов, еще трое приставов дежурили дверей. Начато рассмотрение по существу дела, в рамках которого Дацик обвиняется в разбойном нападении на салон связи  и поджоге церкви, передает Lenta.ru.

"Деяние было совершено мной, вину свою не признаю", - заявил он.

Националист подчеркнул, что следствие не опросило ряд указанных им свидетелей и не поинтересовалось мотивом преступлений.

Читайте также: Рыжий Тарзан отказался есть в "Крестах"

Известный своими фашистскими взглядами Вячеслав Дацик называл себя Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем муромских лесов из рода Серых Псов. Он является чемпионом по боям без правил в супертяжелом весе.

Дацик был задержан по подозрению в ограблении салонов сотовой связи в Петербурге в 2007 году. Его признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал в Норвегию, напоминает "Комсомольская Правда". Там он сдался властям и попросил политического убежища, но получил отказ. Генпрокуратура России отправила запрос на выдачу националиста. Тарзана не без скандала вернули на родину в Петербург и заключили в "Кресты", пишет "Росбалт". В ноябре 2011 года эксперты признали Дацика полностью вменяемым.

Читайте: Врачи не нашли отклонений у Рыжего Тарзана

 

 

Обсудить